LTV
La ruta del Sur y el Parque Nacional de Andringitra
Día 1 : Antananarivo
Recepción a la vuestra llegada y traslado al hotel.
Día 2 : Antsirabe
Desayuno en el hotel, después dejaréis la capital en dirección del Sur, tomando la Ruta Nacional 7. Haréis una parada a medio camino en la ciudad de Ambatolampy para visitar un taller de fabricación de macetas y otros utensilios de cocina con aluminios recuperados.
Travesías de las cadenas de montañas, arrozales y pueblos típicos de los altiplanos. Continuación, hasta Antsirabe donde llegaràis al final de la mañana, la ciudad es llamada « la ciudad del agua por sus recursos termales » con virtudes terapeuticas. Descubrimiento de la ciudad de Antsirabe en la tarde.
Día 3 : Antsirabe – Ambositra – Antoetra
Después del desayuno en el hotel, continuación del viaje verso el Sur. Parada en Ambositra que es la capital de la artesanía Malagasy, donde váis a visitar algunos talleres de esculturas y taraceas. Después de pocos kilómetros de Ambositra, llegaráis en el corazón del pais zafimaniry, unos escultores veteranos famosos por sus esculturas geométricas.
Día 4 : Caminata en Ifasina
Dejaréis el pueblo de Antoetra y partiréis para Ifasina. Esta caminata es relativamente fácil alrederor de 600 metros de desnivel positivo y negativo.
Es una oportunidad de descubrir la civilización Zafimaniry, encontrar esta población sonrientes y acogedores con talento excepcional. Podéis también admirar una rica fauna y flora, entre las cuàles algunas orquidéas. Vuestra guía os explicará las diferentes etapas para la construcción de una casa de espiga que està sumisa a algunas normas rigurosas y que puede durar muchos meses hasta muchos años. Regreso a Antoetra en la tarde.
Día 5 : Antoetra – Cuenca de Tsaranoro
Después del desayuno, dejaréis los zafimaniry y tomaréis de nuevo la carretera nacional 7 para ir a la cuenca de Tsaranoro. Parada en la ciudad de Ambalavao para visitar un taller de fabricación de los papeles antemoro, que están hechos con la corteza del árbol llamado avoha.
Una vez secos son decorados con flores naturales para fabricar envolturas, pantallas, albums, cartas de felicitación y otros màs. Luego, viaje hacia la cuenca de Tsaranoro, es el punto de partida para la visita del Parque Nacional del Andringitra.
Día 6 : TSARA CAMP – ANDRIAMPOTSY 10 horas de marcha; 15 km – 1440 m (+); 400 m (-) 51 200 pasos : (necesita una mejora condición fisica)
Partida muy temprano desde el campamento y viaje para hacer los trámites para la entrada en el Parque en Morarano. No falláis de ver en el camino los impresionantes acantilados en el Parque Nacional de Andringitra.
Es cierto que la subida en algunos trayectos son un poco dificiles, pero el paisaje impresionante durante el circuito Diavolana y su paisaje lunar a 1950 m os ferà olvidar rápidamente vuestro cansancio. Pasaréis la noche en Andriampotsy (2100 m) según vuestro ritmo. Se trata de una excursión de alrederor de 10 horas de marcha con una subida en un día de 1400 m de altitud.
Noche en bivaque
Día 7 : Andriampotsy – PIC BOBY – Iantaranomby 9 horas de marchas 10 km – 1000 m (-) ; 600 m (+) 37 700 pasos.
Os despertaréis con los primeros rayos del sol para atacar este día en que vais a subir en el Pic Boby que culmina a (2658 m). Tenéis que contar 3000 marchas para llegar al Pic, allá arriba, seréis recompensados por la vista a 360° que da a toda la región. Si el tiempo os permitira, podréis ver el macizo del Isalo en la parte Sur.
Aquí el tiempo puede cambiar rápidamente, el cielo puede cubrir en todo momento y el sitio se vuelve umedo, entonces hay que prever algunos vestidos caldos y vestidos impermeables. El descenso necesita un poco de técnica, pasaréis a través de un paisaje lunar, un bosque de palmeras endémicas antes de llegar a vuestro campamento que se encuentra en la orilla de un río. Descanso y comida calda bien merecidos.
Día 8 : Iantaranomby – Morarano : 3 horas de marcha ; 7 km -500 m (-) ; 80 m (+) 13 000 pasos
Después del desayuno, partida por el descenso verso la cuenca de Sahanambo. A lo largo del trayecto, descubréis los montes Camaleon y Tsaranoro, luego pasaréis en el pueblo de Manamisoa y Morarano. Regreso al Campamento. El resto del día està libre para descansarse porque el día siguiente, reanudación del viaje.
Día 9 : Ranohira (Isalo)
Después de una buena noche en la tienda y un buen desayuno, tomàis de nuevo el coche y la ruta nacional en dirección de Ranohira, al pasar por la meseta del Horombe.
Toiles de l’Isalo BB
Día 10 : Ranohira (Isalo)
Desayuno en el hotel, traslado hacia la entrada en el Parque del Isalo. Visita guiada del Parque. Dos pequeñas caminatas faciles son previstas en el programa : la cascada Namaza y la piscina natural : bajo el calor en el macizo a fin de descubrir un lugar mágico, una piscina impulsada por una mini cascada, oasis entre un ángulo de dos acantilados a la sombra de los pandanus. Punto de llegada de una marcha en los hermosos paisajes. Regreso a Ranohira en fin de la tarde. Puesta del sol a la « ventana del Isalo ».
Día 11 : Ranohira – Tuléar – Ifaty
Desayuno en el hotel, luego, continuación de la ruta para Tuléar a través de un paisaje desértico. En el camino, tendréis la oportunidad de admirar los sepulcros Mahafaly con sus decoraciones excepcionales. Llegaràis a Tuléar en el final de la mañana. Tuléar es una ciudad tranquila atravesada por el Tropico de Capricornio y que también es el punto de salida para todas las escursiones hacia los otros pueblos de los alrededores.
Después de Tuléar, continuación para Ifaty, un pueblo de pescadores en las orillas del mar.
Día 12 y 13 : Ifaty
Días libres.
Día 14 Ifaty – Tuléar – Antananarivo
Traslado al aeropuerto para tomar el vuelo con destino de Antananarivo.
Recepcion a vuestra llegada, traslado y alojamiento en vuestro hotel.
Día 15 : Antananarivo
Con arreglo a los horarios del vuelo, traslado al aeropuerto para tomar el vuelo de regreso.
– Fin de nuestros servicios –
Precio por persona
2 : 1 240 por persona
4 : 1015 por persona
6 : 1015 por persona
8 : 920 por persona
10 : 870 por persona
El precio incluye :
– El alojamiento en habitación con desayuno en los hoteles mencionados o similares, excepto en Antoetra y Tsara Camp donde vuestro tratamiento serà en media-pensión
– La pensión completa durante la caminata en Andringitra (desde el almuerzo del día 6 hacia la cena del día 8)
– El vehículo 4×4 con chófer y la gasolina.
– Las entradas en los Parques y los pagamentos de los guías
– Todas las visitas y excursiones mencionadas en el programa.
– Los traslados desde y hacia los aeropuerto y los hoteles
– Las travesías en barco
El precio no incluyo :
– Todas las comidas no mencionadas y las bebidas.
– Las visitas no mencionadas en el programa de viaje
– Los gastos personales y las propinas
– Los vuelos internacionales y domesticos